61. Infanterie-Division / 61. Volksgrenadier-Division

La 61. Infanterie-Division est une division d’infanterie allemande ayant combattu au cours de la Seconde Guerre mondiale. Elle participe à l’invasion de la Pologne, aux combats à l’Ouest en 1940. Certains de ses éléments sont utilisés pour former la 336. Infanterie-Division. Engagée en URSS lors de l’opération Barbarossa, elle combat face à l’Armée rouge jusqu’à la fin du conflit, notamment dans le secteur de Leningrad puis en Prusse Orientale où elle disparaît à Königsberg à l’exception d’une partie de ses éléments versés dans la 21. Infanterie-Division.

Publicités
Formation et dissolution :
  • Date de création : 8 août 1939
  • Région militaire : Wehrkreis I
  • Vague de mobilisation : 2. Welle
  • Unités parentes : –
  • Transformation en 61. Volksgrenadier-Division : octobre 1944
  • Disparition : avril 1945

Commandants :
  • Création : Siegfried HAENICKE
  • 27 mars 1942 : Franz SCHEIDIES
  • 7 avril 1942 : Werner HÜHNER
  • 1er février 1943 : Günther KRAPPE
  • 30 avril 1943 : Gottfried WEBER
  • 1er mai 1943 : Günther KRAPPE
  • 11 décembre 1943 : Joachim Albrecht von BLÜCHER
  • 11 février 1944 : Günther KRAPPE
  • 11 décembre 1944 : Rudolf SPERL
Ordre de bataille :

Bibliographie :

Georges BERNAGE & François de LANNOY, Dictionnaire historique – Les divisions de l’armée de terre allemande (Heimdal, 1997)