Oswald LUTZ

Oswald LUTZ est un militaire de carrière allemand qui participe à la Première Guerre mondiale et termine sa carrière militaire avec le grade de général au cours de la Seconde Guerre mondiale.

Chronologie :

6 novembre 1876 : Naissance à Öhringen dans le Bade-Wurtemberg.

3 juillet 1894 : Cadet

1er janvier 1928 : Nommé chef d’état-major de l’Inspecteur des unités automobiles (Verkehrstruppen (In 6)).

1er février 1930 : Nomme Heinz GUDERIAN à la tête d’un groupe de transport au sein de la 3. Division

1er avril 1931 : Remplace son chef Otto von STULPNAGEL comme Inspecteur des unités automobiles (Kraftfahrtruppen)

1er octobre 1931 : Appelle Heinz GUDERIAN à ses côté comme chef d’état-major.

Eté 1932 : Dirige les premières manœuvres d’unités d’infanterie renforcées par des détachements blindés en présence notamment de Paul von HINDENBURG [cf. Heinz GUDERIAN, Souvenirs d’un soldat (Perrin, 2017), p. 40].

28 février 1938 : Mise à la retraite du service actif

22 septembre 1941 : Rappelé en service actif.

31 mai 1942 : Mise à la retraite définitive.

26 février 1944 : Décès à Munich.

Grades :

1923 : Oberstleutnant (lieutenant-colonel)

1928 : Oberst (colonel)

1er avril 1931 : Generalmajor (général de brigade)

1er février 1933 : Generalleutnant (général de division)

1er novembre 1935 : General der Panzertruppe (général de corps d’armée)

Décorations :

Affectations :

 

 

Engagements opérationnels :

 

Bibliographie :

Boutique :

Heimdal 1997 BERNAGE Georges de LANNOY Francois Dictionnaire historique Heer 1939-1945 Heimdal_2004_de_LANNOY_Francois_CHARITA_Josef_Panzertruppen

Crédits photos :

Les visuels présentés appartiennent à leurs éditeurs respectifs.


www.3945km.com – Des origines aux conséquences de la Seconde Guerre mondiale, un siècle d’histoire militaire planétaire !

Publicités
%d blogueurs aiment cette page :